ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2021, 9:03

Россиян предупредили о мошеннических схемах при «приеме на работу»

От «будущего работника» требуется открыть счет в банке и оформить дистанционное банковское обслуживание для перевода зарплаты.

Мошенники придумали новую схему по выводу средств с личных счетов россиян, предлагая высокооплачиваемую работу и не требуя при этом специальных навыков. Об этом РИА Новости рассказали эксперты в компании Bi.Zone.

Суть обмана следующая: соискатель обращает внимание на объявление о вакансии, размещенное мошенниками, те вступают с ним в переписку и предлагают работу. В процессе фиктивного оформления будущий «работник» должен открыть новый счет в банке, подключить дистанционное банковское обслуживание или просто передать учетные данные мошеннику для «перевода ему заработной платы». В некоторых случаях на имя жертвы могут взять кредит, который злоумышленники присваивают себе.

IT-специалисты отмечают: сложность схемы заключаются в том, что клиент будет подтверждать все действия злоумышленника до того момента, пока не поймет, что был обманут. Из-за этого продолжительность реализации схемы может занимать несколько дней. По их мнению, в летний период особенно привлекательными для мошенников могут стать студенты, поскольку они активно ищут подработку.