ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2021, 9:37

Совет ЕС изменил правила получения шенгенских виз

Новые правила предполагают необходимость делать «живое» фото при подаче заявления и сдачу отпечатков пальцев для детей

Европейский совет утвердил новые правила выдачи шенгенских виз, внеся изменения в Визовую информационную систему (VIS), действующую в ЕС с 2011 года. Так, в VIS будет включаться не только информация о краткосрочных визах, но и о долгосрочных визах и ВНЖ, поскольку эти документы разрешают свободное передвижение по Шенгенской зоне. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Согласно новым правилам, фотография на визу должна быть сделана при подаче заявления, в том числе для детей до шести лет. Отпечатки пальцев для получения шенгенской визы должны быть у детей с шести лет, а предельный возраст для этой процедуры – 75 лет. Биометрические данные заявителей будут храниться в базе пять лет, за исключением детей до 12 лет: их отпечатки будут удалены после окончания срока действия визы. Правоохранительные органы смогут иметь доступ к базам данных граждан, которым исполнилось 14 лет (ранее 18 лет).

Поданные заявления на шенгенскую визу будут проверять по базам Европола, Интерпола и Европейской системы разрешений на поездки, которая объединит данные всех спецслужб Европы и США.

Новые правила могут заработать в 2022 году.