ПРАВО.ru
Законодательство
20 июня 2018, 9:06

Совет ЕС согласовал подорожание шенгенской визы

Совет Евросоюза предложил увеличение стоимости виз, а также предложил ужесточение правил их выдачи. Послы Евросоюза уже одобрили изменения в Визовый кодекс. Теперь изменения рассмотрел Европарламент и Совет ЕС.

Как сообщает РБК, новые, более строгие правила в первую очередь будут направлены на борьбу со странами, «которые не хотят возвращать своих собственных граждан». В реформе предполагается, что заявки на получение виз можно подавать в период до шести месяцев, но не позднее 15 дней до поездки. Также заявители смогут оформлять документы в электронном виде. Система также позволит быстрее определять, какое именно государство должно рассматривать заявку.

Для «путешественников с положительной историей» будут выданы многократные визы, а срок Шенгена будет постепенно увеличен от года до пяти лет. Для России цена на Шенген вырастет с €30 до €40, далее цена может пересматриваться каждые три года.

Идея ужесточить правила въезда в шенгенскую зону появилась после серии терактов в Париже в 2015 году. После событий 26 стран ЕС восстановили на границах паспортный контроль.