ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2021, 9:22

Гейминг и киберспорт предложили законодательно урегулировать

В частности, участников игрового рынка могут обязать хранить данные пользователей в России.

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) при Роскомнадзоре предложил ввести законодательное регулирование рынка гейминга и киберспорта в России. Для предотвращения потенциальных угроз безопасности, в частности, предлагается распространить на индустрию требования «закона Яровой» по хранению сообщений пользователей в России, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование ГРЧЦ.

Аналогичные требования в рамках «закона Яровой» действуют для операторов связи и организаторов распространения информации (ОРИ) – это форумы, мессенджеры, соцсети и сервисы знакомств.

В документе отмечается, что такие игры, как Among Us и Fortnite, создали новый тренд, фактически становясь социальными сетями. Это порождает «возможное негативное влияние на развитие личности, а также риск использования игрового пространства в целях агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма». В «контексте предотвращения угроз экономического характера» в ГРЧЦ считают нужным установить правовой статус игровой валюты, лутбоксов (платные виртуальные контейнеры со случайным содержимым), стриминговых платформ и донатов (вознаграждения от пользователей), говорится в исследовании.

В Роскомнадзоре сообщили изданию, что согласны с актуальностью поднятых вопросов, но признание стриминговых платформ ОРИ и другие идеи ГРЧЦ требуют «широкого обсуждения законодателей, правоприменителей и отрасли».

Эксперты считают, что разработчикам игр и владельцам игровых платформ будет проще выключить функцию сообщений, чем выполнить требования «закона Яровой», поскольку это приведет к большим затратам.