ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2021, 18:59

Кассация подтвердила приговоры Кокорину и Мамаеву

Футболисты не смогли добиться дальнейшего смягчения приговора, хотя их адвокаты настаивали на нарушениях при новом апелляционном рассмотрении.

Второй кассационный суд общей юрисдикции подтвердил приговоры Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Защита футболистов пыталась оспорить апелляционное постановление Мосгорсуда, но кассация оставила его в силе.

В августе прошлого года Московский городской суд оставил в силе приговор Кокорину, а Мамаева признал невиновным в хулиганстве (ст. 213 УК). В связи с этим его срок наказания был снижен до одного года исправительных работ, так как обвинения в побоях (ст. 115 УК) суд оставил в силе.

Представители обоих футболистов заявили о намерении обжаловать это решение. Они утверждали, что Мосгорсуд не выполнил указания кассации, направившей дело на новое рассмотрение. В частности, суд не выяснил, какие именно удары нанес пострадавшему водителю Виталию Соловчуку каждый из подсудимых. В целом суд якобы не толковал сомнения в пользу обвиняемых, как того требует презумпция невиновности.

В октябре 2018 года футболисты Александр Протасовицкий, Павел Мамаев, Александр и Кирилл Кокорины стали участниками двух драк в центре Москвы. В мае 2019 года Пресненский районный суд признал всех четверых виновными и приговорил Мамаева и Протасовицкого к году и пяти месяцам колонии общего режима, а Кокориных – к полутора годам заключения каждого. Мосгорсуд в июле того же года подтвердил приговор. Все, кроме Протасовицкого, вышли по УДО. 

В мае 2020-го Второй кассационный суд отправил приговор Павлу Мамаеву и Александру Кокорину на новое апелляционное рассмотрение «ввиду существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона» при вынесении приговора.

Сейчас все фигуранты находятся на свободе. Кокорин и Мамаев продолжили футбольную карьеру.