ПРАВО.ru
Практика
7 июня 2021, 16:33

Экс-депутата Гудкова оштрафовали за несанкционированную акцию

Полиция узнала о его участии в протесте в поддержку Навального из ролика в интернете, но не составляла протокол три месяца.

7 июня Савеловский районный суд рассмотрел административный протокол в отношении Дмитрия Гудкова по делу об участии в несогласованной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), сообщает «Апология протеста». С бывшего депутата Госдумы взыскали 10 000 руб. штрафа.

Протокол касается несанкционированной акции 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая проходила на Пушкинской площади в Москве. Участие Гудкова в протесте полицейские обнаружили спустя несколько дней благодаря видео в его Telegram-канале.

Как говорится в протоколе, Гудков «аплодировал и размахивал руками», чтобы привлечь внимание прохожих и СМИ, и игнорировал разъяснения полицейских.

При этом сам протокол полиция составила только в апреле.

Гудков также проходит подозреваемым по делу о злоупотреблении доверием с особо крупным ущербом (ч. 2 ст. 165 УК). На прошлой неделе его задержали на два дня, но отпустили по истечении этого срока без меры пресечения. По делу проходит также тетя Гудкова – Ирина Ермилова.

6 июня Дмитрий Гудков покинул Россию. Он заявил, что источники в администрации президента предупредили его об угрозе ареста. Сейчас бывший депутат Государственной думы находится на Украине.