ПРАВО.ru
Практика
7 июня 2021, 18:43

Кабмин изменил порядок субсидирования детских пособий

Регионам будут предоставлять пособия на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет по новым правилам. Это связано с тем, что размер пособий для некоторых семей увеличат.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое утверждает новые правила предоставления субъектам страны субсидий на пособия для детей от трех до семи лет. Документ разместили на официальном портале правовой информации 7 июня. Норма устанавливает «плавающий» размер выплат, от 50% до 100% регионального прожиточного минимума для детей.

СМИ: «подозрительно бедным» семьям могут отказать в пособиях

Ранее субсидии в субъекты направляли из расчета пособия в размере половины детского прожиточного минимума. Новая формула учитывает, что размер выплаты может составлять 75% или полную сумму прожиточного минимума для несовершеннолетнего.

Величина пособия будет зависеть от доходов и имущественного обеспечения семьи, включая недвижимость и банковские вклады. Ранее при назначении поддержки учитывали только доход. Такие изменения разработали, чтобы сделать помощь более адресной.

При этом те, кому пособие уже назначено, продолжат его получать в течение года, даже если новые критерии не дают на это права.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минтруд, эти правила будут применять при расчете субсидий в 2022–2024 годах.