ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2021, 9:00

Минтруд предложил назначать пенсию автоматически

Обязательное требование – согласие гражданина на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Минтруд разработал проект приказа об автоматическом назначении пенсии при подаче заявления через Госуслуги. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке отмечается, что для получения такой услуги гражданин должен отвечать ряду условий: не иметь периодов работы за пределами России, наличие согласия на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Кроме того, Минтруд предложил сократить время рассмотрения заявления о назначении пенсии с 10 до пяти дней, но только в том случае, если ПФР располагает всеми  документами для подтверждения права на страховую пенсию.

«Проект приказа позволит реализовать новую возможность граждан РФ, обратившихся с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг по назначению страховой пенсии в автоматическом режиме, предполагающем назначение пенсии на основании сведений индивидуального учета, сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также из федеральных государственных информационных систем», – говорится в пояснительной записке к проекту документа.