ПРАВО.ru
Законодательство
30 июня 2021, 8:31

Приставы сохранят должникам минимальный доход

Он будет равен федеральному или региональному прожиточному минимуму в зависимости от того, какой показатель выше.

Президент Владимир Путин подписал закон, который гарантирует должникам, за исключением нескольких категорий, защиту минимального дохода от взыскания в рамках исполнительного производства. 17 июня эту инициативу поддержала Госдума в третьем окончательном чтении. 23 июня ее одобрил Совет Федерации.

Приставы будут сохранять должникам минимальный доход

До сих пор законодательство защищало от списания только половину месячного дохода должника. В некоторых случаях эта сумма может быть ниже прожиточного минимума.

Новый закон позволяет гражданину, в отношении которого идет исполнительное производство, обратиться в службу судебных приставов и указать счет в банке, с которого нельзя будет списать сумму, равную федеральному прожиточному минимуму (или региональному, если в месте проживания должника эта сумма выше). Приставы при начале процедуры взыскания будут обязаны уведомить должника  об этом праве.

Запрет на списание прожиточного минимума носит не абсолютный характер. В случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда здоровью, потери кормильца, компенсации морального вреда решение о сохранении минимального дохода будет принимать суд. То же будет относиться к взысканию штрафов и долгов по ЖКХ.

Закон вступает в силу с 1 сентября.