ПРАВО.ru
Процесс
9 июля 2021, 16:17

ВЭБ.РФ подал иск на 13 млрд рублей

Ответчиком выступает лесозаготовительная компания, которую ВЭБ ранее планировал включить в единый холдинг с другими проектами лесного хозяйства под своим управлением.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

8 июля Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск госкорпорации развития ВЭБ.РФ к АО «Производственно-деревообрабатывающий комплекс «Апшеронск». В рамках дела № А40-144323/2021  госкорпорация требует свыше 13,7 млрд руб.

Подробности дела пока недоступны. АСГМ еще не принял его к рассмотрению. Иск передали судье Карине Мороз.

По данным электронной картотеки арбитражных дел, ранее ВЭБ и ПДК «Апшеронск» не вели судебных споров.

В январе 2019 года «Коммерсант» сообщал, что ПДК «Апшеронск» наряду с шестью другими проектами, которые поддерживал ВЭБ, может войти в единый холдинг лесной промышленности. Речь шла о выпуске древесноволокнистых плит на Кубани, которым занимался «Апшеронск».

Производственные объекты ПДК «Апшеронск» занимают территорию площадью 50 га, ему также выделили на 49 лет 330 га лесного фонда в аренду. Как сообщается на официальном сайте компании, в комплексе работает более 700 человек. Выпуск плит начали в 2015 году, хотя изначально старт производства планировался на 2012 год. К 2020-му компания рассчитывала выйти на самоокупаемость.