ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2021, 14:32

ВС разрешил не возвращать деньги покупателю, если сделку признали ничтожной

Мужчина продал землю и вскоре умер. Его сын оспорил договор, доказав, что отец не осознавал своих действий. Суды признали сделку недействительной, обязав при этом вернуть покупательнице деньги. Но ВС не согласился с этим выводом.

Верховный суд обязал нижестоящие суды пересмотреть дело (№ 55-КГ21-4-К8) жителя Хакасии, который оспаривал сделку своего уже умершего отца по продаже земельного участка.

Согласно материалам дела, Юрий Пивоваров* в 2017 году продал садовый участок в 628 кв. м и расположенный на нем домик за 150 000 руб. Через два года мужчина умер, а его сын Александр*, вступивший в наследство, решил через суд добиться признания сделки недействительной. В иске он указал, что на момент оформления договора купли-продажи Пивоваров-старший не осознавал своих действий и не мог руководить ими.

Суды трех инстанций удовлетворили требования истца, но вместе с тем обязали его вернуть деньги покупательнице. Пивоваров не согласился с таким решением и обратился в Верховный суд.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС, проверив материалы дела, выявила существенные нарушения материального и процессуального права. Так, на момент совершения сделки мужчина был признан недееспособным, в связи с этим все совершенные им юридически значимые действия являются недействительными. Это касается не только передачи покупательнице прав на спорное имущество, но и обстоятельств, связанных с доказанностью получения Юрием Пивоваровым денежных средств. 

ВС уточнил, что отдельного документа, подтверждающего оплату участка, не было. А пункт в договоре купли-продажи, согласно которому деньги были переданы продавцу, является недействительным и не может считаться доказательством. Иных доказательств передачи денежных средств в материалы дела не представлено, указал ВС.

«При таких обстоятельствах вывод суда о взыскании с истца в пользу ответчика денежных средств в размере 150 000 руб. противоречит <...> установленным по делу обстоятельствам», – следует из определения ВС.

В результате коллегия постановила отменить решения нижестоящих судов в части взыскания с Пивоварова суммы сделки и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить дело в соответствии с требованиями закона, постановил ВС.

*имена и фамилии изменены редакцией