ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2021, 9:39

В России стало в два раза больше краж телефонных номеров

Злоумышленники могут получить доступ к мессенджерам, соцсетям, мобильному банку и требовать выкуп у абонента.

В России активизировались мошенники, похищающие чужие мобильные номера, рассказал «Известиям» аналитик компании — разработчика ПО для информационной безопасности ESET Станислав Жураковский.

В первом полугодии 2020 года в России ежемесячно фиксировалось около 500 инцидентов, когда злоумышленники по поддельным доверенностям получали в салонах связи сим-карты третьих лиц, а затем использовали их для различных противоправных действий. В первом полугодии 2021-го таких краж было уже около 1000 в месяц, утверждает эксперт.

В даркнете ежемесячно размещается порядка 200–300 объявлений о покупке сим-карт, полученных по фальшивым доверенностям.

Пр словам Жураковского, составить подложную доверенность практически ничего не стоит: копию паспорта, утекшую из той или иной базы данных, например операторской, на черном рынке можно купить за 300 руб. Получив по фиктивной доверенности чужую сим-карту, злоумышленник может получить доступ к аккаунтам в социальных сетях и мессенджерах жертвы. Это позволит мошенникам вымогать под разными предлогами деньги у ничего не подозревающих друзей и родственников абонента, отмечают эксперты.

Кроме того, украденный номер даст мошеннику возможность воспользоваться мобильным банком абонента и вывести средства с его счета. Получив чужую симку, злоумышленник может перезвонить в кредитную организацию и попросить обнулить пароль от приложения для смартфона.

Вместе с тем защититься от кражи номера через поддельную доверенность не так уж сложно, отмечают эксперты. У всех крупнейших российских операторов есть услуга — запрет на выдачу сим-карт по доверенности, а также индивидуальный код для совершения регистрационных действий с ней удаленно. Кроме того, стоит установить двухфакторную аутентификацию для входа в социальные сети, мессенджеры и почтовые сервисы.