ПРАВО.ru
Практика
24 сентября 2021, 12:01

Глава СКР требует запретить аморальные программы со сценами насилия

Александр Бастрыкин заявил о необходимости ввести на общедоступных федеральных каналах ограничения на сцены насилия, жестокости, проявления аморализма и безнравственности.

Председатель Следственного комитета предлагает исключить на федеральных каналах показ ток-шоу и реалити-шоу, влияющих на молодое поколение, сообщает ТАСС. Как заявил Бастрыкин в интервью агентству, доказано, что сцены насилия, жестокости, «различные проявления аморализма и безнравственности, десоциализирующие молодежь», влияют на рост агрессии, преступности и замедляют интеллектуальное развитие молодых людей.

По мнению главы СКР, необходимо в кратчайшие сроки принять обновленную концепцию комплексной информационной безопасности.

Александр Бастрыкин также отметил, что интернет, телевидение и соцсети культивируют насилие, равнодушие, безнравственность, поэтому «детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги». Насилие в детских умах становится приемлемым и нормальным, подростки равняются на героев игр, которые убивают оппонентов, подчеркнул Бастрыкин.