ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2021, 12:19

ВС отстранил отстраненного управляющего от банкротства

Управляющий работал над делом о банкротстве ФГУП «Кубанское» ФСИН России. Но, спустя два месяца после назначения, управляющего отстранили от процедур в другом деле. ВС признал, что отстраненный управляющий не может продолжать банкротство стратегического предприятия.

В деле о банкротстве ФГУП «Кубанское» ФСИН России суд назначил управляющим Алексея Варыгина (дело № А32-4783/2016). Но, спустя два месяца после назначения, Варыгина отстранили от банкротства стратегического предприятия ОАО «Пензенское конструкторское бюро моделирования». ФНС по Краснодарскому краю решила, что отстраненный в другом деле управляющий не может вести банкротство ФГУП.

От реабилитации к «похоронам»: как менялось банкротство в России

Три инстанции с этим не согласились. Отстранение управляющего в рамках другого дела не свидетельствует о его неспособности к надлежащему ведению конкурсного производства в деле о несостоятельности «Кубанского». Также суды указали, что отстранение управляющего на этапе завершения конкурсного производства нецелесообразно, поскольку процедура утверждения нового управляющего может увеличить сроки проведения процедуры и расходы по делу о несостоятельности должника.

Налоговики обратились в Верховный суд. Они сослались на положения правительственного Постановления от 19.09.2003 № 586 «О требованиях к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегического предприятия или организации», согласно которым отстраненный управляющий не может проводить банкротство стратегического предприятия.

Экономколлегия с этим согласилась, отменила решения нижестоящих судов и отстранила Варыгина от ведения банкротства ФГУП «Кубанское».