ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2021, 8:59

Кабмин попросили усилить контроль за домовым имуществом

Ситуации, когда чердаки и подвалы продаются или сдаются в аренду, происходят все чаще, указывают общественники. При этом новые собственники нередко не пускают работников для проведения ремонта и обслуживания коммуникаций, что негативно сказывается на безопасности домов.

НП «ЖКХ Контроль» направило письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой усилить контроль за общим имуществом в домах. В частности, они предложили подключить Генпрокуратуру к проведению внеочередных оперативных проверок в случаях выявления фактов или жалоб граждан на незаконное изъятие или использование общего имущества без согласия собственников помещений.

В письме отмечается, что в последнее время в России распространилась практика, когда муниципальные власти включают домовое имущество (подвалы, колясочные, чердаки, помещения тепловых и водомерных узлов и т. д.) в состав своей собственности.

Как указано в обращении, изъятия производятся произвольно, без надлежащих правоустанавливающих документов и согласия собственников квартир. Но их согласие — обязательное условие по действующему закону, отметил руководитель межрегиональной комиссии по контролю обеспечения имущественных прав собственников помещений многоквартирных домов в субъектах и муниципальных образованиях РФ Андрей Пинчуков.

Местные власти, как правило, затем продают или сдают в аренду такие помещения. Собственники или арендаторы нередко не пускают УК для проведения ремонта, обслуживания коммуникаций, что негативно сказывается на состоянии дома, пояснила советник мэра столицы по ЖКХ Светлана Разворотнева. Кроме того, иногда в помещениях проводятся незаконные перепланировки, что также угрожает безопасности, добавила она.

В Минстрое «Известиям» сказали, что соблюдение прав собственников общего имущества в многоквартирных домах является приоритетным, поэтому меры, направленные на защиту законных прав граждан, поддерживаются ведомством.