ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2021, 10:55

Вице-президента Сбербанка Марину Ракову объявили в федеральный розыск

Бывшей замминистра просвещения заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил источник РИА Новости.

Об этом сообщает агентство «РИА Новости». Следствие предполагает, что близкий друг с украинским гражданством помогает ей скрыться в соседней стране, которая неохотно выдает разыскиваемых Россией граждан. Накануне Марина Ракова не явилась на допрос, где должны были решить вопрос о мере пресечения, которую требовать в суде, пишет «Коммерсант». Вице-президент банка не выходила на связь, тогда сотрудники полиции поехали к ней домой в элитном СНТ «Выбор» в подмосковной Немчиновке. Оперативники обнаружили беспорядок, свидетельствующий об экстренных сборах.

Газета сообщает, что в полиции уверены: женщина не покидала территорию России. Как полагают оперативники, близкий знакомый Раковой, бывший сотрудник Фонда развития новых форм образования, у которого есть украинское гражданство, пытается провезти ее на Украину. (Марина Ракова возглавляла фонд до весны 2020 года в должности замминистра просвещения, в хищениях на этом посту ее и подозревают.)

Следственный департамент МВД считает, что чиновница в 2019 году вначале пролоббировала для Фонда новых форм развития образования госконтракты по федеральному проекту «Учитель будущего». Подрядчиком привлекли Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинка»). 

По данным следствия, выполненные работы «по качественным характеристикам» не соответствовали требованиям, цели не были достигнуты. В МВД уверены, что акты выполненных работ были фальсифицированы.