ПРАВО.ru
Практика
4 октября 2021, 11:57

В Чечне призвали распространить практику извинений на камеру на всю страну

По мнению вице-премьера республики, способность публично извиниться «говорит о высоком уровне нравственности у человека».

Вице-премьер правительства Чечни Джамбулат Умаров в эфире радиостанции «Говорит Москва» предложил распространить практику извинений на камеру по всей стране. Он отметил, что особенно необходимо снимать извинения на видео, если правонарушитель снял свои действия на камеру.

«Это прекрасная идея. Неважно, лицемерно он это делает или нет. Если лицемерно, то за свой проступок он уже наказан тем негативом, который принесет в ходе такого извинения. Раз снял на камеру мерзость, то будь добр на камеру и извиниться. Если он это сделал искренне, то он и перед богом очистил свою душу, и перед людьми», — сказал Умаров.

Умаров напомнил о важности раскаяния с точки зрения религии. Такая способность говорит о высоком уровне нравственности у человека.

«Почитайте Библию, Коран, Тору. На протяжении всей истории человечества нормальные люди имели здоровое обыкновение извиняться, если человек совершил проступок. Неважно, на камеру они делают это или в индивидуальном порядке. Способность повиниться ярко свидетельствует о наличии у человека нравственного стержня, мужества и целостности. Извиняться — это не только не позор, это признание вины и покаяние, доказательство настоящей человечности», — отметил вице-премьер.

Ранее блогер Руслан Бобиев опубликовал в соцсетях фотографию с имитацией полового акта на фоне храма Василия Блаженного. При этом его подруга Анастасия Чистова была одета в куртку с надписью «Полиция». После задержания блогер несколько раз публично извинился на камеру. Бобиева и его спутницу арестовали на 10 суток.