ПРАВО.ru
Процесс
1 октября 2021, 13:34

В СКР переданы материалы о провокации возле храма Василия Блаженного

Таджикский блогер опубликовал фото с имитацией полового акта на Красной площади на фоне храма Василия Блаженного.

Столичная полиция направила в следственные органы материалы в отношении участников провокационной фотосессии — блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и его 19-летней спутницы Анастасии Чистовой, сообщили в ГУ МВД по Москве.

«Сотрудниками столичной полиции установлены молодой человек и девушка, участвовавшие в провокационной фотосессии на фоне православного храма в центре Москвы и затем распространившие фотографии в сети Интернет. Они задержаны и привлечены к административной ответственности», — говорится в сообщении.

В отношении обоих правонарушителей были составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). На Чистову также составили протокол по ст. 17.12 КоАП («Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов»), а на Бобиева — по ст. 18.8 КоАП («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ»).

В ГУ МВД отметили, что действия молодых людей носили «публичный, демонстративный характер, выражали явное неуважение к обществу и содержали признаки оскорбления чувств верующих». Собранные материалы направлены в подразделение СКР для правовой оценки и принятия процессуального решения, добавили в полиции.

Как сообщает телеграм-канал Mash, Чистову арестовали на 10 суток за сопротивление полиции при задержании.

Блогера задержали 30 сентября. Фотографию, на которой Бобиев вместе с девушкой в полицейской куртке имитировал половой акт, он выложил на своей странице в инстаграме и тиктоке 29 сентября. Бобиев после задержания принес извинения и попросил депортировать его страны, чтобы он больше не смог приехать в Россию.