ПРАВО.ru
Практика
4 октября 2021, 12:43

Совфед рассмотрит кандидатуру Разинкина на пост первого замгенпрокурора

Соответствующее представление президента поступило в верхнюю палату парламента.

В Совет Федерации поступило представление Владимира Путина для назначения Анатолия Разинкина первым заместителем генерального прокурора. Об этом РИА Новости сообщил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Клишас напомнил, что в соответствии с поправками к Конституции глава государства назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности заместителей генпрокурора. По регламенту палаты комитеты Совфеда проведут необходимые консультации и направят позицию по представленной главой государства кандидатуре для его информирования.

Также в Совфед поступило представление президента по кандидатурам на должности региональных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур. Планируется обсудить кандидатуры на должности байкальского и волжского межрегиональных природоохранных прокуроров и прокурора Тывы. Результаты соответствующих консультаций также будут направлены президенту.

Владимир Путин 21 сентября подписал указ об освобождении Александра Буксмана от должности первого замгенпрокурора. 15 сентября Александр Буксман отметил 70-летний юбилей, достигнув возраста, который является предельным для службы в надзорном ведомстве.