ПРАВО.ru
Практика
5 октября 2021, 12:01

ЦБ оштрафовал «Тольяттиазот» за неполное раскрытие информации

С компании взыскали 2,1 млн руб. за сокрытие существенных данных о сделках с заинтересованностью и составе акционеров.

Банк России трижды за четыре месяца привлекал «Тольяттиазот» (ТоАЗ) к административной ответственности за неполное раскрытие информации о сделках. Руководство компании сообщало о самом факте заключения сделок, но не раскрывало их сути, а также не перечислило своих крупных акционеров в квартальном отчете.

Отделение по Самарской области Волго-Вятского ГУ ЦБ выносило соответствующие постановления 9 июня, 7 июля и 8 сентября.

В первом случае ТоАЗ сообщил в январе, что для заключения сделки с заинтересованностью со стороны Александра Макарова (бывшего в то время председателем наблюдательного совета «Тольяттихимбанка», смещенным в сентябре 2021 года) одобрения не требуется. Но на самом деле совет директоров компании одобрил эту операцию еще в 2019 году. Тем самым ТоАЗ сообщил недостоверные сведения.

Второе нарушение касается сообщения о сделке с заинтересованностью, о которой ТОАЗ сообщил в сентябре прошлого года, но не указал ни ее участников, ни существенных условий. При этом совет директоров при одобрении этой сделки не принимал решения о нераскрытии таких условий.

В третьем случае ЦБ отметил, что в отчете ТоАЗ за первый квартал 2021 года не были перечислены акционеры, владеющие не менее чем 5% акций компании. Это было связано с подготовкой отчета в сжатые сроки из-за дополнительных нерабочих дней в мае, пояснили в компании.

За каждое из этих нарушений Центробанк взыскал с «Тольяттиазота» штрафы по 700 000 руб. Неполное раскрытие информации нарушает права акционеров компании, так как открывает возможности для злоупотреблений, которые заинтересованные лица не смогут вовремя пресечь.

Ранее в отношении ПАО «Тольяттиазот» арбитражными судами было возбуждено 17 административных дел по аналогичным нарушениям: нераскрытию информации о существенных фактах и нарушению прав акционеров, в результате чего предприятие также выплатило крупные денежные штрафы.