ПРАВО.ru
Процесс
5 октября 2021, 21:00

Прокуратура просит запретить «Мужское государство»

Его бывший лидер считает, что иск против организации подали по коррупционным мотивам.

Прокуратура Нижегородской области обратилась в Нижегородский областной суд с иском о признании «Мужского государства» запрещенной организацией. Информация об этом появилась на сайте суда. Обращение прокуратуры рассмотрит 18 октября судья Анна Белова.

Помимо объединения «Мужское государство», в качестве административных ответчиков фигурируют Владислав Поздняков, Игорь Носов и Дмитрий Губанов. Поздняков — основатель движения. В 2018 году Советский районный суд Нижнего Новгорода приговорил его к двум годам условно за возбуждение ненависти и вражды (ч. 1 ст. 282 УК) в отношении женщин. Впоследствии Позднякова освободили от наказания в связи с частичной декриминализацией этой статьи.

Сам Владислав Поздняков в телеграме заявил, что уже год не руководит «этим брендом». По его словам, на процессе будут выступать «бывшие соратники», один из которых и сообщил ему о поданном иске. По мнению Позднякова, «Мужское государство» хотят запретить по просьбе сети ресторанов «Тануки», которую сторонники организации ранее подвергли интернет-атаке из-за поддержки ЛГБТ. При этом «нечистые на руку полицейские и прокуроры» якобы отреагировали на эти требования только благодаря взятке.

Закрытую группу «Мужское государство» создали в 2016 году в соцсети «ВКонтакте». В 2018 году там возникла уже общедоступное сообщество с аналогичным названием, которое в  2020 году заблокировали. Сторонники «Мужского государства» неоднократно подвергали травле активистов феминизма, поддержки ЛГБТ и в целом «толерантности».