ПРАВО.ru
Процесс
8 октября 2021, 14:19

Экс-судью из Минвод подозревают в мошенничестве на 2 млн руб.

Уголовное дело против судьи возбудили по материалам ФСБ.

Следственное управление СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении бывшего судьи Минераловодского городского суда по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Имя фигуранта не раскрывается.

По данным следствия, в ноябре 2018 года и июле 2019-го подозреваемый получил от жителя Предгорного района 2 млн руб. под предлогом содействия в отмене апелляционного решения по гражданскому иску и принятии нужного для истца решения. При этом иск рассматривал другой судья. Полученными деньгами подозреваемый распорядился по собственному усмотрению, сообщили в краевом СКР.

Отмечается, что уголовное дело СКР возбудил по материалам УФСБ России по Ставропольскому краю.

Накануне стало известно, что Верховный суд отказался вернуть мантию и седьмой квалификационный класс судье Минераловодского городского суда Владимиру Арутюнову, который лишился полномочий в ноябре 2020 года. Причиной стало то, что он вынес приговор без проведения заседания. При этом он поручил секретарю изготовить протоколы нескольких заседаний по этому делу, которых на самом деле не было. Кроме того, Арутюнов часто не вел аудиопротоколы и допускал волокиту.