ПРАВО.ru
Законодательство
12 октября 2021, 9:49

Росгвардия предлагает проводить проверку МВД и ФСБ для лицензии на оружие

Силовая структура подготовила законопроект, по которому лицензию не выдадут, если проверка установит, что человек может создавать «повышенную опасность нарушения прав и свобод граждан».

В пояснительной записке авторы отмечают, что основная цель документа — отсечь от возможности получить лицензии людей, причастных к экстремистским и террористическим группировкам, сообщает ТАСС.

«Лицензию на приобретение оружия предлагается не выдавать гражданам, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) ФСБ в соответствии с законодательством, вынесено заключение о невозможности владения оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности», — отмечается в пояснительной записке к проекту, который размещен на федеральном портале для обсуждения.

Росгвардия предлагает не только отказывать в выдаче, но и аннулировать ранее выданные разрешения. В числе целей предложенных ограничений, кроме противодействия экстремизму и терроризму, указывается «предупреждение получения доступа к оружию гражданами, которые имеют намерения использования его в преступных целях».