ПРАВО.ru
Законодательство
21 октября 2021, 16:05

Банкам запретят передавать сведения о россиянах иностранным государствам

В случае получения запроса от зарубежных компетентных органов банки должны будут оперативно проинформировать Росфинмониторинг и ЦБ.

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, регламентирующий ответные меры на недружественные действия США и других иностранных государств в адрес России.

Поправки в ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств» предусматривают запрет банкам направлять компетентным органам иностранных государств сведения о клиентах и их операциях, за исключением случаев, установленных правительством. 

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, который представлял документ в Госдуме, под исключение могут попасть сведения об операциях, нарушающих «антиотмывочное» законодательство, о финансировании терроризма, мошеннических операциях и др.

Кроме того, предусматривается оперативное, в течение одного рабочего дня, информирование Росфинмониторинга и ЦБ о получении такого запроса от иностранных государств.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

В апреле президент Владимир Путин подписал указ о противодействии недружественным действиям зарубежных стран. Он позволяет запретить диппредставительствам и консульствам недружественных стран нанимать на работу физлиц на территории России. Ранее заключенные трудовые договоры, которые превышают определенное правительством количество, подлежат расторжению.

В мае правительство утвердило перечень таких государств, в который вошли только Чешская Республика и США. 

Законопроект № 1193544-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» (об особенностях исполнения кредитными организациями запросов компетентных органов иностранных государств)».