ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2021, 13:45

Россияне смогут бороться с двойниками на сайте ФССП

В 2022 году в исполнительные документы будут включать уникальный идентификатор должника, чтобы избежать путаницы.

На сайте Федеральной службы судебных приставов появился сервис для граждан, на которых наложили ограничения за долги их полного тезки. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, в интернет-приемной для этого нужно выбрать тему «Я двойник!».

Списали по ошибке: как тезке должника получить компенсацию

ФССП рассмотрит такое обращение в течение двух дней. Сотрудники службы запросят у заявителя копии документов, которые обеспечат безошибочную идентификацию: паспорт, СНИЛС и ИНН. Как только его личность подтвердят, все ранее введенные ограничения будут сняты. Если у гражданина ошибочно списали средства в счет чужого долга, пристав примет меры по возврату этой суммы.

Ранее в исполнительные документы обязали включать один из уникальных идентификаторов гражданина-должника (СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта либо водительского удостоверения). Но действие этого требования приостановлено до начала 2022 года.

В мае Госдума также рассмотрела в первом чтении законопроект, который позволит судебным органам запрашивать идентификатор еще на стадии судебного рассмотрения. Принятие таких норм позволит исключить ошибочное списание средств.