ПРАВО.ru
Коронавирус
3 ноября 2021, 14:43

В Москве и Подмосковье не будут продлевать нерабочие дни

При этом в ряде регионов локдаун продлили еще на неделю.

Сергей Собянин заявил об отсутствии планов продлевать нерабочие дни после 7 ноября, но с условием исполнения ранее принятых ограничений. Об этом он сообщил в ходе осмотра нового эндоскопического центра ГКБ Буянова.

«В Москве динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут», — приводит слова мэра Москвы РБК.

При этом пожилые москвичи продолжат соблюдать домашний режим, на удаленке должно быть не менее 30% сотрудников. Вход в музеи и театры с понедельника будет производиться по QR-кодам. Собянин в очередной раз призвал москвичей вакцинироваться.

Губернатор Московской области также сообщил в своем телеграм-канале, что продлеваться нерабочие дни не будут.

«Ситуация с ковидом в Подмосковье постепенно стабилизируется. Спасибо нашим медикам, всем жителям, которые вакцинировались, стараются ограничивать контакты и заботятся о здоровье близких. Все это дает нам возможность с 8 ноября возобновить работу кафе, ресторанов, развлекательных центров, сферы услуг, а также очное обучение в школах», — написал Воробьев.

Вместе с тем для непривитых пожилых граждан с 8 ноября и до улучшения эпидобстановки будет приостановлено действие транспортных карт. Проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных мероприятий возможно при наличии у зрителей QR-кода и масок. Организации и ИП в Подмосковье с 8 ноября вправе разрешать посещение только гражданам с QR-кодами. Кроме того, работодатели обязаны обеспечить вакцинацию сотрудников до 80%. Агрегаторам такси предписывается передавать заказы исключительно вакцинированным водителям.

Продлить нерабочие дни до 12 ноября решили власти Челябинской и Курской областей, Томская и Новгородская области приняли аналогичное решение и продлили локдаун до 15 ноября, сообщает РБК.

Продление нерабочих дней также допустили власти еще трех регионов — Коми, Амурской и Ульяновской областей, но там решение еще не принято.