ПРАВО.ru
Практика
15 ноября 2021, 12:18

ВС отменил решение кассации, принятое одним судьей

Окружной арбитражный суд не стал вызывать стороны на рассмотрение кассационной жалобы и поручил разобраться в деле не тройке судей, а лишь одному из-за того, что в первой инстанции дело рассматривалось в упрощенном порядке. Поскольку апелляция до этого признала применение упрощенного порядка неправильным, ВС согласился: дело в кассации нужно было рассматривать коллегиально.

Арбитражный суд Рязанской области в упрощенном порядке рассмотрел спор между двумя предпринимателями — Романом Москаленко и Татьяной Демкиной. 

Апелляция решила, что дело нельзя было рассматривать в упрощенном порядке из-за превышения суммы требований: Москаленко потребовал от Демкиной 778 000 руб., что больше пороговой суммы в 400 000 руб., предусмотренной Арбитражным процессуальным кодексом

Верховный суд выпустил третий обзор практики за 2021 год

Вторая инстанция рассмотрела иск по правилам первой инстанции и вынесла новое решение. А потом дело попало в Арбитражный суд Центрального округа, в котором его единолично и без вызова сторон рассмотрел судья Виктор Смирнов.

Москаленко в своей жалобе в Верховный суд обратил внимание, что такие дела должны рассматриваться в кассации не одним судьей, а «тройкой», то есть коллегиально. Он также считает, что на кассационное разбирательство нужно было пригласить стороны по делу.

Экономколлегия с этим согласилась и вернула дело № А54-6092/2020 на новое рассмотрение в окружной суд.