ПРАВО.ru
Законодательство
9 ноября 2021, 16:07

Госдума сохранила запрет на использование слова «президент» в названии главы региона

Нижняя палата парламента на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о региональной власти в России. Он также снимает ограничение на два срока для руководителя субъекта федерации.

Ранее один из авторов законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», глава Комитета по законодательству и госстроительству Госдумы Павел Крашенинников заявил, что ограничение на наименование «президент» могут снять из-за отрицательного отзыва Госсовета Татарстана — единственного региона, где президент еще сохранился.

Как отметил Крашенинников сегодня на пленарном заседании, если в уставе субъекта РФ записано какое-то иное наименование руководителя региональной власти (кроме «глава»), его можно оставить, но если это не слово «президент».

Депутат определил основные нововведения, которые появятся в системе власти России после принятия закона. Пресс-релиз Комитета есть у Право.ru. 

Высшее должностное лицо субъекта признается обязательным в структуре власти, и глава одновременно замещает и государственную должность Российской Федерации, и государственную должность субъекта РФ. То есть это будет и глава региона с точки зрения федеративного устройства, и губернатор, мэр и так далее для конкретного региона.

Глава осуществляет руководство исполнительной властью в регионе, определяет систему и структуру региональных исполнительных органов, формирует региональное правительство и принимает решение о его отставке. Он может либо самостоятельно возглавить региональное правительство, либо ввести отдельную должность председателя регионального правительства. 

Документ изменяет механизм ответственности главы региона. Он может быть отрешен от должности президентом, в том числе в связи с утратой доверия. Кроме того, президент вправе применять к главе субъекта РФ иные меры ответственности как к любому подчиненному, например предупреждение или выговор. 

Для оптимизации законодательного процесса проект уменьшает срок рассылки Государственной думой в регионы проектов федеральных законов по предметам совместного ведения — до первого чтения продолжительностью 15 дней (сейчас 30 дней), срок на поправки также 15 дней (сейчас 30 дней).

Перечень субъектов права законодательной инициативы в региональных парламентах дополнят прокуроры субъектов РФ.

Законопроект устанавливает создание обязательного финансового органа субъекта РФ, его руководителя назначают совместно с Минфином России.

Перечень собственных полномочий регионов по предметам совместного ведения пересмотрен и укрупнен.

Проект также предусматривает дистанционное участие в заседаниях законодательного органа субъекта и дистанционное взаимодействие органов публичной власти.

Органы публичной власти региона обязаны обеспечить доступ населения к информации о своей деятельности.