ПРАВО.ru
Коронавирус
12 ноября 2021, 19:12

В ГД внесли законопроекты о QR-кодах в общественных местах

Отдельная инициатива касается использования кодов в некоторых видах общественного транспорта. Последнее слово при применении QR-кодов останется за региональной властью.

Кабмин направил в Государственную думу законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и транспорте. Об этом 12 ноября сообщила пресс-служба правительства. Там подчеркнули, что это экстренная мера из-за острой ситуации с распространением COVID-19.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» касается новых правил посещения массовых мероприятий, учреждений культуры, кафе, ресторанов, торговых центров и магазинов. Для этого потребуется QR-код о вакцинации, подтверждение, что гражданин переболел коронавирусом, либо медицинский отвод от прививки. До 1 февраля 2022 года также можно будет использовать отрицательный ПЦР-тест.

При этом власти регионов сами смогут принять решение о применении QR-кодов и определять конкретный перечень объектов, доступ к которым будет ограничен.

Аптеки, продуктовые магазины и точки продажи товаров первой необходимости в любом случае смогут посещать все граждане без ограничений.

Проект документа «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» регулирует порядок использования QR-кодов на железной дороге и при авиаперелетах. При междугородних и международных поездках и полетах граждане также должны будут подтвердить вакцинацию, перенесенное заболевание или медотвод. ПЦР-тесты тоже будут временно принимать, но срок их действия определят региональные власти.

Новые требования распространят и на иностранцев, въезжающих на территорию России.

QR-коды для посещения развлекательных и других учреждений уже ввели в целом ряде регионов. В пятницу стало известно, что в Чувашии QR-коды начали выдавать жителям с высоким титром антител.

Эти меры будут действовать до 1 июля 2022 года.