ПРАВО.ru
Законодательство
18 ноября 2021, 9:17

ЦБ оценит законопроект о защите от мошенников при помощи родственников

Депутат Госдумы направила на отзыв в Центробанк документ, который предполагает возможность для клиента банка назначить доверенных лиц для операций по счетам.

Автор законопроекта приводит основные схемы мошенничества, с которыми сталкиваются россияне и отмечает, что если бы о звонке были осведомлены родственники или иные доверенные лица, то хищения денежных средств не произошло, пишут «Известия».

«В мой адрес поступают обращения пострадавших от действий финансовых мошенников. По словам заявителей, хищения денежных средств с их банковских счетов или иные несанкционированные операции происходили после звонков телефонных мошенников», — сообщает депутат Наталья Костенко, обращение которой к зампреду ЦБ Сергею Швецову цитирует газета.

В пояснительной записке, на которую ссылается газета, автор проекта приводит цифры Банка России, что за первое полугодие 2020 года у россиян со счетов украли 4 млрд руб.

Ранее ЦБ уже ввел институт доверенных лиц в банковские операции. Летом он дал рекомендацию по снижению риска мошенничества в отношении маломобильных граждан. Кредитным организациям рекомендовали вводить дополнительный контроль с помощью доверенных лиц. Новая инициатива распространяет эту практику на всех россиян.