ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2021, 9:42

Госдума разработает закон против буллинга

В законодательстве предлагается закрепить понятие буллинг и квалифицировать действия, связанные с психическим и физическим давлением на школьников и педагогов.

Как пишет «Коммерсант», первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова инициировала создание рабочей группы, которая займется правовыми вопросами безопасности детей и педагогов в учебных заведениях и, в частности, буллингом.

По словам депутата, пока ясных законодательных решений нет, поэтому в Госдуме надеются на помощь экспертного сообщества — криминологов, суицидологов, представителей СПЧ, Общественной палаты, профильных НКО, уполномоченного по правам ребенка, сенаторов и других, которые войдут в рабочую группу.

Опрошенные изданием эксперты уже предложили нормы для противодействия росту агрессии в учебных заведениях: ввести службу медиации-примирения, придать учителю статус госслужащего, использовать такой механизм, как перевод в другую школу для ограничения контактов сторон конфликта.

«Понятие буллинга должно быть обязательно уточнено, создана единая классификация и квалификация круга действий, связанных с психическим и физическим давлением, в том числе в интернете, причем не только по отношению к детям, но и к учителям», — отметил директор частной школы «Летово» Михаил Мокринский.

По мнению председателя общественного совета при Минпросвещения Виталия Сурвилло, снизить градус агрессии в школе поможет укрепление статуса учителя. «Сейчас учитель беззащитен перед детьми. Он может сделать замечание старшекласснику, который обижает младшего, но тот моментально переключится на учителя. Поэтому педагоги боятся вмешиваться в конфликты», — сказал Сурвилло.

Он привел в пример Францию, где педагогов приравняли к госслужащим, а это влечет применение к нарушителям более серьезных санкций.

«Оскорбление учителя будет равносильно оскорблению, например, полицейского. Ст. 319 УК («Оскорбление представителя власти») предусматривает наказание от штрафа в 40 000 руб. до исправительных работ на год», — отметил эксперт.

Действующее законодательство позволяет привлечь обидчика к ответственности за буллинг, отметила партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай: ст. 5.61 КоАП («Оскорбление»), ст. 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство») и ст. 7.17 КоАП («Уничтожение или повреждение чужого имущества»), а в отдельных случаях работает ст. 213 УК («Хулиганство»).

«Но на практике буллинг носит скрытый характер, а жертва не обращается за помощью. Кроме того, педагоги и иные уполномоченные лица иногда недостаточно серьезно относятся к оскорблениям ребенка со стороны сверстников. В связи с этим мы видим, что необходимо закрепление в законе понятия травли/буллинга, ответственность за них, а также соответствующие меры профилактики и противодействия», — резюмировала Тягай.