ПРАВО.ru
Кейс
22 ноября 2021, 11:54

Суд обязал «Тольяттиазот» провести внеочередное собрание акционеров завода

С таким иском обратились АО «ОХК «Уралхим» и АО «Химактивинвест» (совместно являются владельцами более 10% акций ПАО «Тольяттиазот»). Теперь ТоАЗ обязан провести собрание акционеров в срок до 27 ноября 2021 года.

«Уралхим» еще 18 августа обратился к ТоАЗу с требованием провести внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) сразу по нескольким вопросам: 

- изменения его устава, 

- досрочного прекращения полномочий совета директоров и управляющей компании «Тольяттиазота»

- избрания нового состава органов управления. 

В итоге совет директоров ТоАЗа перенес мероприятия с 30 октября на 4 декабря 2021 года «по причине резкого ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Самарской области». 

По закону собрание с повесткой дня об избрании СД должны провести не позднее 75 дней с даты представления требования. В случае с ТоАЗом эта дата должна была быть не позднее 3 ноября 2021-го. Посчитав свои права нарушенными, решение о переносе собрания незаконным, а причину – надуманной, «Уралхим» обратился в суд с требованием о понуждении «Тольяттиазот» провести ВОСА. 

Несмотря на введение в стране и в том числе в Самарской области с 25 октября по 7 ноября нерабочей недели, в соответствующем постановлении губернатора определено, что в этот период продолжат работать системообразующие предприятия, в список которых входит и ТоАЗ. Для таких организаций, согласно документу, были предусмотрены профилактические меры по борьбе с эпидемией. 

В исковом заявлении «Уралхим» отдельно отметил, что актовый зал заводоуправления на 180 посадочных мест, а количество акционеров, очно участвующих в собраниях, не превышает 20 человек, потому соблюсти антиковидные меры несложно. 19 ноября 2021 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил эти требования (Дело № А55-32087/2021). 

Стоит отметить, что согласно приговору двухлетней давности бенефициарные владельцы ПАО «Тольяттиазот» Владимир и Сергей Махлаи, а также Эндрю Циви были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и обязаны возместить нанесенный ущерб. «Тольяттиазоту» должны 77,3 млрд руб., АО «ОХК «Уралхим», миноритарному акционеру, — 10,3 млрд руб.