ПРАВО.ru
Законодательство
22 ноября 2021, 10:48

Необлагаемую налогом сумму материальной помощи увеличат

Инвалидов, студентов и больных предлагают частично освободить от налогового бремени на адресную помощь.

Законопроект «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ», который в 2,5 раза повышает предельную сумму некоторых видов доходов, не облагаемую налогами, в ближайшее время внесут в Госдуму, как сообщают «Известия».

Минфин планирует освободить семьи с детьми от налога с продажи жилья

Речь идет о таких доходах, как материальная помощь сотрудникам, компенсация затрат на медикаменты, финансовая помощь студентам и аспирантам от организаций, в которых они учатся, финансовая поддержка инвалидов от профильных организаций, а также подарки от ИП и организаций. Сейчас максимальная сумма таких доходов или их выражение в денежном эквиваленте, которые не подлежат налогообложению, составляет 4000 руб.

Этот показатель установили еще в 2005 году (до того он составлял 2000 руб.). Как указывают авторы законопроекта в пояснительной записке, за это время инфляция превысила 200%, так что сумму не облагаемых налогом доходов необходимо проиндексировать. Предполагается, что это положительно скажется на доходах студентов, инвалидов и других социально уязвимых групп.

Один из авторов инициативы — глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов — рассказал, что депутаты готовят и другие налоговые новеллы для поддержки населения. В частности, многодетные семьи предлагают вообще освободить от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ). Ранее Министерство финансов также предложило отменить подоходный налог на доходы от продажи недвижимости для семей с двумя и более детьми.

Эксперты отметили, что у кабмина могут возникнуть вопросы к бюджетным затратам на такую меру, но, скорее всего, ее поддержат, так как предложение депутатов само по себе логично.