ПРАВО.ru
Практика
30 ноября 2021, 10:18

ВС рассмотрит дело об истребовании в банкротстве 16 списанных машин

В деле о несостоятельности конкурсный управляющий нашел 16 ТС по базе ГИБДД, но фактически они были списаны и уничтожены. Нижестоящим судам не понравилось, что банкрот не может указать дальнейшую судьбу транспорта или хотя бы металлолома.

Судья Иван Разумов изучил истребованное дело, по которому руководитель предприятия-банкрота Олег Данилов* обратился с кассационной жалобой в Верховный суд (определение № 308-ЭС21-12178(2)). 11 марта 2020 года Арбитражный суд Ставропольского края признал ООО «Строительная компания «Севкавстрой» банкротом (дело № А63-12846/2019).

Конкурсный управляющий истребовал через суд с Данилова 16 транспортных средств и документы на них. Суд признал заявление обоснованным, так как, по данным ГИБДД, ТС числятся за должником. Данилов заявил, что транспорт списан, но судьи отклонили это заявление за недоказанностью, поскольку ответчик не предоставил документов о дальнейшей судьбе машин. То есть документы он представил, но из них не ясно, были ли фактически уничтожены ТС, если да, то каким образом, где металлолом и запчасти. С этой позицией согласились Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (23 марта 2021 года) и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (9 июня 2021 года).

Данилов в кассационной жалобе пишет, что техника не находится в его владении фактически и нельзя затевать обособленный спор, чтобы забрать машины, которых нет, из этого исходит и сложившаяся судебная практика.

Иван Разумов передал жалобу с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС.

* Имя изменено редакцией.