ПРАВО.ru
Процесс
8 декабря 2021, 18:58

Стрелок из МФЦ признал вину

Он также подтвердил, что устроил стрельбу из-за требования надеть маску, так как «не верит в санитарные правила».

Сергей Глазов, которого накануне задержали после стрельбы с двумя жертвами в одном из московских МфЦ, признал вину по делу об убийстве и незаконном владении оружием. Об этом в среду сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию Москвы.

«Я пришел получать паспорт, а мне фактически отказали в выдаче», — такие объяснения дал Глазов, подразумевая требование надеть медицинскую маску при входе в МФЦ.

Москвич устроил стрельбу в МФЦ из-за масочного режима

Глазов не состоит на психиатрическом учете и ранее не был судим. Следствие намерено назначить ему психолого-психиатрическую экспертизу и ходатайствовать об аресте.

До 2009 года Глазов служил в Службе внешней разведки и ушел оттуда в звании подполковника.

Помимо полученных при задержании синяков на голове, стрелок ни на что не жалуется, передает ОНК. Глазов сообщил, что конвоиры применили к нему электрошокер, но заявил, что в медицинской помощи не нуждается.

По предварительной версии правоохранителей, Глазов сразу же при входе в МФЦ открыл огонь и убил сотрудника центра выстрелом в голову. Затем он несколько раз выстрелил в охранника и двинулся в сторону миграционного отдела, стреляя в посетителей. Когда у нападавшего заклинило оружие, подоспевший безоружный полицейский его обезвредил.

Источники «Интерфакс» утверждают, что на месте происшествия нашли незарегистрированный пистолет «Глок» с двумя десятками патронов нему и сумку с €27 000.

 Две человека погибли при атаке на МФЦ, еще четверо, включая 10-летнюю девочку, получили ранения и находятся в тяжелом состоянии.