ПРАВО.ru
Процесс
7 декабря 2021, 15:57

Москвич устроил стрельбу в МФЦ из-за масочного режима

СМИ сообщают о двух погибших. Предположительно, убийца использовал модифицированный травматический пистолет.

Неизвестный открыл огонь в многофункциональном центре на юго-востоке Москвы. Как сообщает «Московский Комсомолец», так он отреагировал на требование надеть маску в помещении МФЦ. Сотрудница центра и один из посетителей погибли.

Стрелявшего по такси в Москве задержали

45-летний стрелок уже задержан. По предварительным данным, он воспользовался травматическим пистолетом, переделанным для стрельбы боевыми патронами. На месте происшествия работают оперативные службы.

По версии Пятого канала, погиб только один человек, еще одна девушка пострадала. Такую версию сообщает также ТАСС. «Известия» сообщают о гибели охранника и оператора МФЦ. Рен ТВ утверждает, что вторая пострадавшая скончалась позднее.

Правоохранительные органы пока не комментировали официально эту информацию. РБК утверждает, что эти сообщения подтвердили в ГУ МВД Москвы. Издание также называет имя нападавшего — это якобы москвич Сергей Глазов. Он, видимо, пребывал «в неадекватном состоянии», передает ТАСС со ссылкой на свидетелей событий.

По данным ТАСС, среди пострадавших есть девочка 10–11 лет.

Никто в МФЦ не успел нажать на тревожную кнопку. Охранник, как утверждает «Московский Комсомолец», первым получил ранение и побежал на второй этаж МФЦ, крича сотрудникам прятаться в кабинетах. Канал Царьград со ссылкой на МВД сообщает, что остановить стрелка сумел сотрудник подразделения по вопросам миграции.

Мэр Москвы Сергей Собянин в твиттере подтвердил, что два человека погибли и три пострадали в столичном МФЦ. Он выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших.

«Известия»  сообщают, что по факту произошедшего уже возбудили уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК). Руководитель московского главка СК РФ полковник юстиции Андрей Стрижов выехал на место событий.

[UPD 17:11 мск]

Сергей Глазов опроверг сообщения о своей причастности к стрельбе в МФЦ.