ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2021, 9:21

МВД предложило запретить сигнальное оружие

Исключение предлагается сделать только для сигнальных пистолетов.

МВД направило в Минпромторг письмо с предложением запретить в России оборот всех видов сигнального оружия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документ.

«Предлагается во избежание появления в продаже сигнальных автоматов, винтовок и пулеметов внести изменения в ст. 6 ФЗ «Об оружии», установив запрет оборота на территории РФ сигнального оружия за исключением сигнальных пистолетов, револьверов, однозарядных стреляющих устройств калибра не более 20 мм», — говорится в документе.

Ведомство подчеркнуло, что сейчас действующее законодательство об оружии никак не регулирует, какие виды сигнального оружия могут допускаться к обороту в стране, а также не установлены какие-либо ограничения по его калибру.

Ранее МВД заявило о желании получить полномочия по исследованию патронов к гражданскому и служебному оружию, поскольку в стране отсутствует закрепленная структура, которая должна проверять патроны на соответствие криминалистическим требованиям. Соответствующие предложения также были направлены в Минпромторг.