ПРАВО.ru
Практика
8 декабря 2021, 8:58

МВД запросило новые полномочия по проверке патронов

Сейчас в законодательстве не указано, кто должен проверять патроны на соответствие криминалистическим требованиям.

Как стало известно РИА «Новости», МВД направило в Минпромторг письмо с предложением внести в действующее законодательство об оружии ряд изменений. В частности, ведомство хочет получить полномочия по исследованию патронов к гражданскому и служебному оружию.

«Предлагается внести изменения в ст. 7 ФЗ «Об оружии», наделив МВД России полномочиями по проведению экспертных исследований и выдаче заключения о соответствии патронов к гражданскому и служебному оружию криминалистическим требованиям», — следует из документа.

При этом в МВД подчеркнули, что сейчас в законе отсутствует закрепленная структура, которая должна проверять патроны на соответствие криминалистическим требованиям.

Госдума 7 декабря приняла во втором чтении поправки в закон «О полиции», которые наделяют сотрудников МВД расширенными полномочиями. Так, полицейские смогут вскрывать автомобили для спасения жизни граждан, пресечения преступлений или при проверке сообщения об угрозе теракта. Также им разрешат проникать в жилые и другие помещения для задержания нарушителей.