ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2021, 14:40

Контрабандистку 35 контейнеров черной икры освободили от преследования

Она сделала пожертвования в благотворительные фонды.

Московский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело в отношении Елены Черняковой, сообщает пресс-служба судов города. Ее обвиняли в незаконном обороте водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу (ч. 1 ст. 258.1 УК). По версии обвинения, она привезла в Санкт-Петербург 35 контейнеров черной игры.

В мае Чернякова была в Комсомольске-на-Амуре и купила там на Центральном рынке 17,25 кг черной икры осетровых рыб. За 35 контейнеров деликатеса она заплатила 175 000 руб. Женщина закупила так много икры, чтобы за счет контрабанды улучшить свое финансовое положение, отмечает пресс-служба суда.

После того как Чернякова с багажом прилетела в аэропорт Пулково, его сотрудники нашли и изъяли деликатес.

До заседания суда Чернякова успела раскаяться и пожертвовать деньги в благотворительный фонд «Подари жизнь», а также в фонд «Белуга», который занимается спасением и охраной осетровых видов рыб.

В связи с этим Московский райсуд прекратил уголовное преследование неудачливой предпринимательницы и ограничился судебным штрафом в 30 000 руб. 17 кг икры амурского осетра суд постановил уничтожить.

Амурский осетр относится к видам, находящимся на грани исчезновения. Из-за промышленного вылова ценной рыбы ее популяция сократилась на 95%.