ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2021, 10:48

Выпускник православной гимназии устроил взрыв в монастыре в Серпухове

По предварительным данным, нападавший погиб.

18-летний выпускник православной гимназии в Серпухове подорвал самодельное взрывное устройство рядом с Введенским Владычним женским монастырем. Инцидент произошел в 08:24 утра, сообщили в ГУ МВД по Московской области.

По предварительным данным, ранен 15-летний подросток — у него рваные раны обеих ног и ожог бедра, его госпитализировали, передает телеграм-канал 112. Сам нападавший погиб от полученных ранений, передает Baza.

Юноша мог иметь еще взрывчатку при себе, его будут обследовать саперы. «У устроившего взрыв в гимназии при монастыре может быть с собой еще взрывчатка. Сейчас он лежит при входе, его будут обследовать саперы», — рассказал источник ТАСС.

Другой источник сообщил агентству, что нападавший также принес с собой холодное оружие, похожее на мачете.

По информации телеграм-канала Рен ТВ, нападавшего зовут Владислав Струженков. Он окончил гимназию в этом году. Не исключается, что целью молодого человека были ученики. Со слов его отца, сын собирал петарды якобы для празднования Нового года.

«По предварительным данным, мотивом преступления стала ненависть подозреваемого к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений», — сказал «Интерфаксу» информированный источник. Во время учебы нападавшего могли подвергать буллингу.

Сейчас на место происшествия выехал прокурор Московской области Сергей Забатурин и следователи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщила областная прокуратура в своем телеграм-канале