ПРАВО.ru
Практика
14 декабря 2021, 8:31

Бизнес раскритиковал закон о проверке экспатов на ВИЧ и наркотики

Деловые ассоциации пытаются убедить российское правительство смягчить меры.

Ведущие российские ассоциации внешней торговли осудили новый закон, обязывающий приезжающих иностранцев проходить регулярный медосмотр на заболевания, передающиеся половым путем, и употребление наркотиков. Требования также затрагивают членов семей этих специалистов, включая детей в возрасте до семи лет, сообщает Bloomberg.

«Уже давно ни один законодательный акт не вызывал такой огромной волны непонимания, разочарования и возмущения среди тысяч иностранных менеджеров. Существует опасность, что Россия потеряет свою привлекательность как место работы для многих иностранных менеджеров», — прокомментировал закон председатель Германо-российской торговой палаты Маттиас Шепп.

В соответствии с законом, который вступает в силу 29 декабря, практически все иностранцы, проживающие в России, будут делать ежеквартальные рентгеновские снимки и сдавать анализы крови и мочи на наличие заболеваний, включая проказу, туберкулез, сифилис и ВИЧ/СПИД. Осмотры наркологов, психиатров и инфекционистов будут проводиться в дополнение к новым требованиям о представлении отпечатков пальцев и биометрических фотографий в течение 30 дней после въезда в Россию.

Более 10 деловых ассоциаций, в том числе Торговая палата США и Ассоциация европейского бизнеса, подписали обращение к правительству России, в котором просят отказаться от тестирования для иностранцев, включенных в список высококвалифицированных специалистов, а также для тех, у кого есть вид на жительство.

Министр экономики Максим Решетников заявил, что поднимет этот вопрос с соответствующими медицинскими и регулирующими органами на ежегодной встрече.

«Мы находимся в постоянном диалоге с санитарными властями, пытаясь найти баланс между ограничительными мерами и интересами бизнеса», — сообщила пресс-служба Минэкономразвития агентству.