ПРАВО.ru
Практика
4 февраля 2020, 9:01

Мигрантов с коронавирусом и ВИЧ будут депортировать

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин утвердил национальный план по борьбе с распространением коронавируса. Он предложил высылать зараженных иностранцев из России. По словам главы правительства, новый тип инфекции добавлен в перечень особо опасных заболеваний.

Как пишут «Известия», Министерство внутренних дел подготовило законопроект, предусматривающий депортацию мигрантов, у которых диагностированы заболевания, несущие опасность для общества. Решения о депортации будут принимать МВД, Минздрав, ФСБ и органы санитарно-эпидемиологического надзора. Порядок выдворения заболевших иностранцев эти ведомства определят совместно с Минюстом. 

«Сегодня в России нет закона, определяющего порядок исполнения решений о депортации и административном выдворении за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих», – говорится в пояснительной записке к документу.

По версии издания, речь идет об утвержденном правительством списке из 16 вирусов, в том числе чумы, холеры, туберкулеза, ВИЧ, сибирской язвы и коронавируса.

При этом законопроект уже готовы поддержать в большинстве фракций Госдумы. Врачи и правозащитники считают, что в случае принятия поправок при их выполнении важно соблюсти как права человека, так и национальные интересы государства.

Согласно плану законопроектной деятельности правительства на 2020 год, документ будет представлен кабмину в марте, а уже в мае внесен на рассмотрение Госдумы, пишут «Известия».