ПРАВО.ru
Законодательство
16 декабря 2021, 16:28

ГД рассмотрела законопроекты о судах и судьях

В двух регионах создают дополнительные мировые судебные участки, а в двух других — упраздняют суды с недостаточной нагрузкой.

16 декабря Госдума рассмотрела и одобрила во втором чтении четыре законопроекта, два из которых касаются увеличения числа мировых судей, а еще два — ликвидации судов в Подмосковье и Алтайском крае.

Количество мировых судей предлагается увеличить до 471 в Москве и до 50 в Калининградской области. Сейчас таких судей и, соответственно, мировых судебных участков в этих регионах 438 и 48 соответственно. При этом население обоих регионов значительно возросло, и на большинстве судебных участков средняя численность превышает установленную норму: сейчас этот показатель составляет 28 945 человек в Москве и 21 094 человека в Калининградской области.

В каждый из законопроектов перед вторым чтением внесли по одной юридико-технической поправке, которые депутаты также одобрили.

Дума во втором чтении поддержала законопроекты об упразднении Пущинского и Протвинского городских судов в Московской области, а также Ельцовского районного суда в Алтайском крае. Нагрузка на эти суды в разы ниже, чем на соседние, а образовать «тройки» для полноценного функционирования суда там невозможно.

Функции малосоставных судов в Подмосковье предлагается передать Серпуховскому городскому суду. На территории Ельцовского района планируют образовать постоянное судебное присутствие Целинного районного суда на базе упраздненного суда.

К этим новеллам поправок вообще не поступало.

Законопроект № 1212304-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации»

Законопроект № 1200506-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации»

Законопроект № 6617-8 «Об упразднении Протвинского и Пущинского городских судов Московской области»

Законопроект № 1247666-7 «Об упразднении Ельцовского районного суда Алтайского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Целинного районного суда Алтайского края»