ПРАВО.ru
Законодательство
22 декабря 2021, 13:42

Комитет по законодательству ГД рассмотрит правительственные поправки в УПК о залоге

Документ устанавливает срок избрания этой меры пресечения — два месяца с возможностью продления судом, если предварительное следствие за это время невозможно закончить. Проект разработали в связи с решением Конституционного суда.

Кабмин предлагает внести изменения в ст. 106 и 389.2 Уголовно-процессуального кодекса. Суть их в том, что мера пресечения в виде залога избирается на два месяца и продлевается судом подобно заключению под стражу, если следствие еще идет и нет оснований для отмены или изменения меры на более мягкую.

Кроме того, документ дает возможность апелляционного обжалования отказа в удовлетворении ходатайства об отмене или изменении меры пресечения в виде залога.

В июне Конституционный суд рассмотрел жалобу предпринимателя, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве с землей и фальсификации доказательств. В 2013 году он внес в качестве залога 8 млн руб. Для этого предприниматель взял кредит, и сейчас сумма процентов по нему уже превысила первоначальный размер залога. Но суд отказал в отмене залога, а оспорить это решение в апелляции нельзя.

КС постановил (Постановление Конституционного суда от 21.06.2021 №29-П), что лицо, права и интересы которого затрагивают принятые в ходе досудебного или судебного производства решения, имеет право подать ходатайство об отмене таких мер дознавателю, следователю или в суд. Это относится и к залогодателю, подчеркнул Конституционный суд.

В случае, если со стороны залогодателя нет нарушений обязательств и сохранение залога угрожает его правам, а также при существенном превышении стандартных сроков расследования или судебного  разбирательства, залог подлежит отмене. При этом можно ввести другую меру пресечения, чтобы достичь тех же целей. Невозможность обжаловать отказ в отмене или изменении меры пресечения в виде залога ограничивало бы право на судебную защиту.

Законопроект № 43018-8 «О внесении изменений в статьи 106 и 389-2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»