ПРАВО.ru
Практика
23 декабря 2021, 11:02

В АСВ откроют Службу поддержки кредиторов и заемщиков

Новое подразделение будет заниматься связью Агентства по страхования вкладов с населением.

Совет директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» под руководством Эльвиры Набиуллиной одобрил создание структурного подразделения для коммуникаций с клиентами — Службы поддержки кредиторов и заемщиков, пишет пресс-служба АСВ.

Служба будет выполнять функции клиентского обслуживания и напрямую взаимодействовать с гражданами, оперативно реагируя на обращения.

Как отметил гендиректор АСВ Юрий Исаев, сотрудники службы окажут консультационную поддержку заявителям, будут содействовать в разрешении проблем обратившихся.

За 2020 год Агентство по страхованию вкладов удовлетворило рекордный объем требований кредиторов ликвидированных банков. В среднем по итогам года этот показатель составил 48,1% (годом ранее — 45,3%). Данных по 2021 году пока нет.

При этом на 68,1% АСВ смогло удовлетворить требования кредиторов первой очереди, на 36,7%  — второй, а требования кредиторов третьей очереди удовлетворены в среднем на 32,7%. В 2019 году эти показатели составили 67,1%; 36,4% и 26,7% соответственно.

Такие итоги агентство подвело по долгам 357 банков, ликвидация которых уже завершена.

В общей сложности на выплату долгов 271 ликвидируемой кредитной организации в 2020 году направили 73,6 млрд руб. Общее число кредиторов этих банков составляет около 179 700. Речь идет как о юридических, так и о физических лицах.

В АСВ отметили, что достичь роста показателей помогает продажа имущества кредитной организации на раннем этапе и активная работа по взысканию долгов по отношению к самому банку, в том числе и путем мировых соглашений. В прошлом году также рос объем средств, которые получили для расчета по долгам от аффилированных с банками лиц.

По данным на начало 2021 года, Агентство по страхованию вкладов остается конкурсным управляющим 354 банков в процессе ликвидации.