ПРАВО.ru
Практика
24 декабря 2021, 9:35

Natura Siberica и Ирина Трубникова отказываются от взаимных претензий

Основное юрлицо бренда ООО «Натура Сиберика» отозвало иск к первой жене основателя компании Андрея Трубникова. Сумма требований составляла 1,7 млрд руб. и была обоснована тем, что ее действия причинили бизнесу большой ущерб.

Иск был зарегистрирован АС Москвы 16 сентября. ООО «Натура Сиберика» потребовало от Ирины Трубниковой возместить убытки за передачу товарных знаков, под которыми торгует компания (дело № А40-198093/2021), подконтрольной Трубниковой эстонской фирме «по явно заниженной», как полагает истец, стоимости. Позднее в ходе корпоративного спора Трубникова запретила компании использовать эти бренды.

«В рамках урегулирования разногласий все участники процесса нацелены на отказ от взаимных исковых требований», — цитирует Forbes представителя Natura Siberica. Адвокат Ирины Трубниковой говорит: «Мы проделали большую работу, чтобы урегулировать ситуацию. В настоящее время обе стороны нацелены на отказ от взаимных претензий, чтобы компания могла динамично развиваться».

В начале января 2021 года скончался основатель компании Андрей Трубников, не оставив завещания. На наследство бизнесмена претендуют две жены предпринимателя и дети от разных браков. Ситуация осложнилась сменой руководства в Natura Siberica. В настоящее время компания пребывает в состоянии корпоративного конфликта.

Дети Андрея Трубникова от первого брака Дмитрий и Екатерина, дочь Трубникова от второго брака Елизавета и вдова Трубникова Анастасия практически достигли договоренностей по мирному разделу бизнеса. Это подразумевает взаимный отказ от уже поданных исков. Формально завершить наследственное дело они планируют до конца текущего года.

Отказ наследников от взаимных претензий позволит продать бизнес. В числе потенциальных покупателей называются АФК «Система» Владимира Евтушенкова, En+ Group Олега Дерипаски и глава золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев.

Основатель косметической компании Андрей Трубников умер в январе 2021 года, не оставив завещания, и почти сразу между наследниками разгорелся корпоративный конфликт. Конфликт между сторонами привел к тому, что в сентябре Natura Siberica приостановила производство и вынуждена была закрыть 80 магазинов своей розничной сети. Часть этих точек продаж возобновили работу в октябре.