ПРАВО.ru
Практика
13 января 2022, 11:18

ВС защитил таможню в споре о методиках

Таможенники применили не ту методику анализа алкогольных напитков, которую, по мнению судов, должны были применить. Из-за этого их решения признали незаконными. Но ВС согласился, что суды не могли самостоятельно оценить эффективность методик, не обладая специальными познаниями в этой области.

АО «Бастион осн. 1942 г.» в 2019 году ввозило в Россию алкогольные напитки из Азербайджана. Таможенный представитель общества, ООО «РТП», декларировал товар как «Спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции виноградного вина или выжимок винограда, в сосудах емкостью более 2л., прочие». При такой классификации таможенные пошлины ниже. Но Пермская таможня применила другой код ТН ВЭД ЕАЭС и заставила заплатить еще 47,5 млн руб. таможенных платежей. 

ВС допустил вычет по НДС после декларации товара на таможне

Компания решила вывезти напитки обратно, чтобы не платить дополнительно. А в отношении РТП за указание недостоверных сведений о товаре и коде ТН ВЭД ЕАЭС возбудили дело об административном правонарушении. Поэтому таможенный представитель обжаловал решения Пермской таможни в суде (дело № А50-14606/2020). Три инстанции обратили внимание, что «правильность и точность результатов таможенных экспертиз в отсутствие аккредитации не может не вызывать сомнений». Таможенный орган использовал при принятии решения методику 2014 года, хотя уже действовала методика 2016-го. Из-за этого решения признали незаконными.

Пермская таможня обратилась в Верховный суд. Суды, не обладая необходимыми научными знаниями, самостоятельно определили порядок применения методик и, кроме того, указали на степень эффективности каждой из методик, настаивает заявитель. Экономколлегия согласилась с тем, что нижестоящие суды допустили ошибки при рассмотрении спора, и направила его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Пермского края.