ПРАВО.ru
Практика
11 января 2022, 10:48

Суд заморозил часть активов «Мечела» и его крупнейшего акционера по иску миноритария

Окружной суд Никосии наложил обеспечительные меры на активы структур группы и ее главного бенефициара Игоря Зюзина. Миноритарный акционер «Адвалор-Консалт» требует взыскать €80 млн ущерба от внутрикорпоративных сделок.

Истец владеет 25% компании «Кузбассэнергосбыт», более 70 процентов которой принадлежит «Мечелу», пишет «Коммерсант». Окружной суд Никосии арестовал по иску большую долю активов ответчика, в том числе 40% привилегированных акций «Мечела». В качестве ответчиков по иску фигурируют Zoneline ltd, Skyblock ltd, ПАО «Мечел», ООО «Мечел-Энерго», ПАО Южно-Кузбасская ГРЭС, а также Игорь Зюзин.

Гендиректор «Адвалор-Консалт» сообщил изданию, что дело находится на предварительном этапе. Истец, кроме обеспечительных мер, запросил раскрыть информацию о сделках, которые, по его мнению, причинили ущерб акционерам. 

Миноритарий считает, что «Кузбассэнергосбыт» и другие структуры заключили невыгодные договоры, нарушив порядок одобрения сделок с заинтересованностью, отмечает газета. «Адвалор-Консалт» судится по этому поводу и в России. Он подал в апреле – мае иски на 7,1 млрд руб. Арбитражный суд Кемеровской области уже отклонил претензии на 5,3 млрд.

В «Мечеле» сообщили, что будут обжаловать решение суда Никосии о промежуточной заморозке активов. Источники, близкие к компании, сообщили изданию, что действия «Адвалор-Консалт» «продиктованы желанием усилить свою переговорную позицию и вынудить «Мечел» выкупить миноритарный пакет по завышенной цене».