ПРАВО.ru
Процесс
13 января 2022, 11:28

Казанского стрелка признали вменяемым из-за «деструктивной субкультуры»

Ильназ Галявиев в мае прошлого года открыл огонь в казанской гимназии № 175 и убил девять человек. Первая психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, но повторная проверка дала противоположный результат. Глава СКР связывает это с влиянием субкультуры «колумбайн», которое эксперты поначалу не учли.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что Ильназа Галявиева признали вменяемым благодаря участию в повторной экспертизе деструктологов, которые указали на влияние субкультуры «колумбайн». В интервью РИА «Новости» Бастрыкин рассказал, что казанского стрелка мотивировало стремление повторить действия «других последователей этого течения», например Владислава Рослякова, застрелившего 21 человека в Керчи.

Перед проведением второй экспертизы следствие собрало данные по деструктивной субкультуре, которые представило экспертам, чтобы составить полную картину.

Кроме того, по словам Бастрыкина, повторное освидетельствование Галявиева проводили «ведущие ученые в области психиатрии». Расширенный состав экспертов подтвердил вменяемость молодого человека, в том числе и на момент нападения на гимназию.

Глава СКР призвал более тщательно защищать российское информационное пространство и усилить борьбу с экстремизмом.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев напал с огнестрельным оружием на гимназию № 175 в Казани. Семь студентов и двое учителей погибли, 24 человека пострадали (в том числе 18 детей). Стрелку предъявили обвинения по четырем статьям: убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенных общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества (ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК). Галявиеву грозит пожизненное заключение.