ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2021, 18:28

Бастрыкин заявил, что Моргенштерн торгует в соцсетях наркотиками

Глава Следственного комитета призвал не рассуждать о том, что права человека нельзя нарушать.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что рэпер Моргенштерн продает наркотики в социальных сетях и «вовлекает в свою сферу общения огромное количество молодежи». При этом глава СКР назвал его «блогером». Отрывок из выступления Бастрыкина на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека» опубликовал РБК.

А мы тут сидим, абстрактно рассуждаем, что значит высшая ценность и [что] права человека нарушать нельзя.

Александр Бастрыкин

Бастрыкин также выступил за отмену ЕГЭ, который он назвал «пыткой для молодежи». Он призвал убрать из системы образования бакалавриаты и специалитеты и заявил, что в Советском Союзе «все прекрасно работало». Дистанционную систему образования председатель СКР также раскритиковал. 

Бастрыкин выступал на конференции в рамках XI Московской юридической недели. Она совмещает «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и Международную научно-практическую конференцию юридического факультета МГУ. Мероприятия проходят с 23 по 26 ноября.

Ранее Алишера Моргенштерна уже штрафовали за пропаганду наркотиков. 19 ноября правоохранители начали в его отношении новую проверку. Следственный комитет также проводит проверку заявления исполнителя, что он не понимает, зачем ежегодно праздновать День Победы. Провести проверку потребовал сам Бастрыкин.